Объявлены победители 3-го МЕКФ

Другие новости
Объявлены победители 3-го МЕКФ
20.06.2017

20 июня жюри 3-го Московского еврейского кинофестиваля вручило призы фильмам-победителям.

20 июня в Еврейском музее и центре толерантности состоялась торжественная церемония закрытия 3-го Московского еврейского кинофестиваля. Жюри под председательством Павла Лунгина, в которое вошли Игорь Угольников, Дмитрий Астрахан, Юлия Ауг, Артем Виткин, Елена Хазанова и Аркадий Укупник, вручили 4 награды и специальный приз:

Юлия Ауг, актриса, режиссер, член жюри 3-го МЕКФ:

Ни в коем случае нельзя относиться к этому фестивалю как к этническому. Это большой художественный фестиваль, это праздник, который отмечен национальной идеей. Я не первый раз в жюри, и для меня каждый раз это очень ответственная задача. Одно дело — симпатии, и совершенно другое — профессиональный подход, который во многом мешает смотреть кино в принятом, обывательском смысле. Что касается полнометражного кино, лично для меня сомнений не было, но относительно короткого метра, я действительно разрывалась: выбор был сложным.
Ранее режиссер Андрей Кончаловский получил почетный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» из рук президента Российского еврейского конгресса Юрия Каннера.