Почетный приз для Андрея Кончаловского

Другие новости
Почетный приз для Андрея Кончаловского
14.06.2017

Андрей Кончаловский представил картину «Рай» о Холокосте глазами трех разных героев.

Андрей Кончаловский представил в рамках 3-го Московского Еврейского Кинофестиваля картину «Рай», рассказывающую о судьбе русской аристократки, эмигрантки и участницы французского Сопротивления, в исполнении Юлии Высоцкой.

Андрей Кончаловский, режиссер фильма «Рай»:

Есть ли смысл что-то объяснять после фильма? Ведь все сказано на экране. Но есть важная тема, о которой стоит поговорить - Холокост. Рывок в темноту целой нации. Мой главный герой - вполне интеллигентный человек, умный и образованный. И страшно, что такой человек может творить настолько нечеловеческие вещи. В этом есть противоречие. И сейчас, в наши дни, мы видим массу разумных людей, которые творят безумные дела. Это то, что называется соблазнительностью зла. Именно это интересовало меня в картине.

Вручен первый Ключ 3-го Московского еврейского кинофестиваля — его получил известный кинорежиссер, сценарист и общественный деятель Андрей Кончаловский. Почетным приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» режиссеру лично вручил Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.