Объявлены даты 8-го МЕКФ

Другие новости
Объявлены даты 8-го МЕКФ
01.08.2023

8-й Московский еврейский кинофестиваль состоится в Москве с 3 по 10 сентября 2023 года.

Фестиваль представит аудитории более 40 лучших современных фильмов на еврейскую тематику, в том числе европейские и российские премьеры художественных и документальных лент. Помимо показов будут организованы образовательные мероприятия и Q&A-сессии с создателями фильмов.

Куратором программы художественного кино в 2023 году стал Сергей Сдобнов — креативный продюсер МКФ им. Андрея Тарковского «Зеркало», куратор, писатель. Программу документального кино формирует Егор Сенников — куратор, кинокритик и журналист.

Церемония открытия смотра по традиции пройдет в первом зале киноцентра «Октябрь».

Егор Одинцов, генеральный продюсер МЕКФ:

Мы с огромной радостью объявляем о возвращении Московского еврейского кинофестиваля после годового перерыва, который стал первым в его истории. Мы верим, что не подведем зрителей и что наша международная программа не уступит по качеству предыдущим годам, благодаря работе замечательной команды кураторов — Егора Сенникова и Сергея Сдобнова. Особенно радостно, что фильмом-открытия стала картина «Голда. Судный день». Это большая российская премьера в лучших традициях Московского еврейского кинофестиваля

За восемь лет своего существования фестиваль из локального смотра еврейского кино превратился в крупное культурное городское событие и собрал на своих площадках в совокупности более 30 000 зрителей. Было показано свыше 300 лучших картин последних лет и организовано более 130 образовательных мероприятий, включающих в себя мастер-классы, дискуссии и обсуждения.