Победители 6-го МЕКФ

Другие новости
Победители 6-го МЕКФ
30.11.2020

В рамках торжественной церемонии закрытия фестиваля были объявлены победители этого года.

В Москве завершился 6-й Московский еврейский кинофестиваль (МЕКФ). Торжественная церемония закрытия киносмотра прошла в кинотеатре «Иллюзион». В ее ходе были объявлены победители этого года. 

  • Лучший фильм: «Оставшиеся», реж. Барнабаш Тот
  • Лучший художественный короткометражный фильм: «Шабесгой», реж. Талия Остин
  • Лучший документальный полнометражный фильм: «В погоне за Иешуа», реж. Шай Фогельман
  • Лучший документальный короткометражный фильм: «Еврей заходит в бар», реж. Джонатан Миллер
  • Приз жюри: «Фрау Штерн» реж. Анатол Шустер
 
В рамках закрытия фестиваля впервые был вручен приз зрительских симпатий. По итогу зрительского голосования в онлайн-кинотеатре еврейского кино zerem.tv, который был запущен специально под 6-й Московский еврейский кинофестиваль, победителем стал короткометражный художественный фильм «Коктейль «Мазаль тов», реж. Микки Паатч, Аркадий Хаит.

Александр Борода, президент Федерации еврейских общин России:

Поздравляю всех лауреатов с наградой, а организаторов с успешным проведением фестиваля. Победители, как всегда очень разные и жанрово, и тематически. В номинациях «Лучший фильм» и «Приз жюри» – картины, связанные с историей Холокоста. Возможно, потому что переживание тех событий до сих пор с нами. Это наша ближайшая история, которую мы не должны забывать, но напротив изучать ее глубоко и досконально. Уверен, что фестиваль стал ярким событием для многих, особенно это актуально, когда по понятным причинам есть дефицит культурной и общественной жизни.