Вручен приз имени Якова Каллера

Другие новости
Вручен приз имени Якова Каллера
20.11.2020

Лучшим российский фильмом 2020-го года на еврейскую тематику стала картина «Одесса» Валерия Тодоровского.

19 ноября в киноцентре «Октябрь» состоялось торжественное открытие 6-го Московского еврейского кинофестиваля. В рамках церемонии фильм Валерия Тодоровского «Одесса» был награжден призом имени Якова Каллера 6-го Московского еврейского кинофестиваля за «Лучший российский фильм 2020 года на еврейскую тематику». За режиссера награду получил продюсер картины Леонид Ярмольник. Памятный диплом вручила глава АБ-ТВ Продакшн Анна Каллер-Адамская, дочь Якова Каллера.

Леонид Ярмольник:

Удивительно, что мы все-таки собрались, несмотря на все запреты. Я могу сказать, что я счастливый артист и счастливый продюсер. Хотя я и получал много призов на различных фестивалях, чем очень горжусь, сегодняшняя награда для меня особенная, потому что и фильм «Одесса» для меня особенный. Первый раз в жизни я снимался в кино и у меня было ощущение, что я все понимаю про своего героя и его жизнь. У меня был яркий пример – я очень хотел сыграть своего отца. По моим собственным ощущениям, это первая картина, которая у меня получилась.

Яков Александрович Каллер — российский телепродюсер, неоднократный обладатель премии ТЭФИ. На 1-м Московском еврейском кинофестивале он получил награду «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России». В 2017 году Яков Александрович ушел из жизни, и оргкомитет Московского еврейского кинофестиваля учредил специальный приз его имени.