Победители 4-го МЕКФ

Другие новости
Победители 4-го МЕКФ
30.05.2018

Объявлено, кто получил призы от жюри 4-го Московского еврейского кинофестиваля.

30 мая в Центре документального кино в Музее Москвы состоялась торжественная церемония награждения победителей и закрытие 4-го Московского еврейского кинофестиваля. В этом году приз фестиваля «Ключ открытий» вручили победителям в 4-х номинациях.

Лучшим документальным короткометражным фильмом назвали «116 камер» Давины Пардо. Приз за лучший художественный короткометражный фильм был присужден анимационной картине Алексея Туркуса и Алексея Шелманова «Суета сует». Победителем в номинации «Лучший полнометражный документальный фильм» стала картина «Into_нация Большой Одессы» режиссера Александра Бруньковского. Специальный приз жюри получил фильм «Менаше» Джошуа З. Вайнштейна. А лучшим полнометражным художественным фильмом стал «Фокстрот» израильского режиссера Самуэля Маоза. Финальным событием закрытия фестиваля стал специальный показ фильма «Невидимые» Клауса Рефле. История о евреях, оставшихся в Берлине после 1943 года, когда город был объявлен «свободным от евреев».

Председатель Общественного совета фестиваля, президент ФЕОР, Александр Борода:

«Еврейский кинематограф как отдельный жанр сформировался не так давно, и еврейское кино, как и вся наша культура — очень многогранна, и затрагивает самые разные вопросы, и, это очень приятно, что для профессиональной команды оргкомитета фестиваля важно учитывать мнение раввина при оценке фильмов. Я вижу, что с каждым годом программа становится все обширнее, появляются новые и новые фильмы, значит растет интерес к еврейскому кино со стороны международного киноосообщества. Я думаю, что не только количество и разнообразие фильмов на еврейскую тематику побуждает организаторов вновь и вновь проводить кинофестиваль, а, вероятно, успех кинофестиваля уже в некотором роде становится причиной популярности еврейского кино».