Образовательная программа 3-го МЕКФ

Другие новости
Образовательная программа 3-го МЕКФ
31.05.2017

Запланирован цикл лекций, мастер-классов, дискуссий; встречи с режиссерами, историками.

Образовательная программа ставит перед собой цель расширять и дополнять кинопоказы. Тематика образовательной программы делает фестиваль более доступный для представителя любой культуры, дает возможность публике задать вопросы и получить более широкий взгляд на проблематику фильмов. Это детская психология, актуальные проблемы науки и искусства, смертельные заболевания XXI века и другие темы. Часть программы заново обращается к классическим вопросам еврейской культуры: культурной идентификации, памяти Холокоста и сложностям национальной идентификации в современном мире.

Татьяна Беженар, образовательный менеджер 3-го МЕКФ:

В этом году мы постарались взять и количеством, и качеством. Поэтому максимально разнообразили образовательную программу. Очень рекомендую посетить наши лекции по фильмам об искусстве, урок рисования по избавлению от детских страхов и мой личный фаворит — встреча с Амиром Яцивом в суперсовременном кинозале. Мне кажется, у фильмов этого режиссера большое будущее.

Среди мероприятий образовательной и спецпрограмм фестиваля стоит особо выделить специальное мероприятие «Рай». О героях Андрея Кончаловского», гостем которого станет режиссер Андрей Кончаловский; беседу с основателем фестиваля Архстояние и арт-парка Никола-Ленивец Николаем Полисским. Кроме того, запланированы встреча с бизнесменом и общественным деятелем Ювалем Рабином, сыном погибшего премьер-министра Израиля Ицхака Рабина; специальное мероприятие «Другая планета». Зачем нам виртуальный Освенцим?» с режиссером Амиром Яцивом и кинокритиком Ларисой Малюковой — совместно с Международным Фестивалем Экспериментального кино; детский художественный мастер-класс с мультипликатором и преподавателем Анной Сторожевой, а также дискуссия, посвященная теме ВИЧ с исполнительным директором фонда «Спид.Центр» Анной Ривиной. Среди спикеров этого года основатель и сопредседатель центра «Холокост» Илья Альтман, доктор исторических наук Андрей Зубов, Юрий Табак и многие другие. Московский лектор, исследователь творчества Стефана Цвейга Федор Константинов приготовил для образовательной программы настоящий эксклюзив, куда войдут материалы о Цвейге, собранные Константиновым по всему миру.