Объявлены жюри 8-го МЕКФ

Другие новости
Объявлены жюри 8-го МЕКФ
01.09.2023

Членами жюри 8-го МЕКФ стали выдающиеся представители российской киноиндустрии.

Председателем жюри 8-го Московского еврейского кинофестиваля стал актер театра и кино, продюсер, теле- и радиоведущий Леонид Ярмольник. Вместе с ним оценивать участников киносмотра будут ведущие профессионалы киноиндустрии — режиссеры, продюсеры, актеры, кинокритики и др.

Так в жюри Основного конкурса вошли:

Виктория Исакова, актриса театра и кино, продюсер. Заслуженная артистка России, лауреат премии Правительства Российской Федерации, а также таких премий, как «Чайка», «Триумф» и «Золотой орел».

Зара Абдуллаева, кинокритик, искусствовед, редактор журнала «Искусство кино». Автор работ по истории и теории кино, театра, литературы, в том числе книг о режиссерах Романе Балаяне, Ульрихе Зайдле и Кире Муратовой.

Пабло Рохас Кастильо (Гватемала), режиссер документального кино. Окончил ВГИК (мастерская неигрового кино Б. Я. Караджева Е. И. Резникова) и Школу документальное кино и театра Марины Разбежкиной и Михаила Угарова.

Членами жюри конкурса короткометражного игрового кино стали:

Надежда Рехтер-Гарева, российский продюсер. Возглавляет международное направление студии Star Media. Среди ее работ адаптация Израильского формата «Ваша честь» (сериал вышел на more.tv, Первый канал, РЕН ТВ), черная комедия «Аврора» (More.tv) и другие.

Антон Бильжо, сценарист, режиссер, писатель. Снял десять короткометражных и пять полнометражных фильмов, среди которых «Сказание о нас с Евгенией», «Рыба-мечта», «Амбивалентность», «Лебединое озеро».

Тимур Алиев, редактор Кинопоиска, кинокритик, психолог. Выпускник Школы кино и телевидения «Индустрия» (курс «Практический анализ кино»). Писал для журналов «Искусство кино» и «Сеанс», изданий Афиша Daily, КиноТВ, РБК Life и Forbes.

В состав жюри конкурса документального кино вошли:

Давид Шнейдеров, советский и российский режиссер, теле- и радиоведущий, педагог, киножурналист. Член Правления Гильдии киноведов и кинокритиков России, член Евразийской академии телевидения и радио.

Андрей Апостолов, киновед, главный редактор киностудии «Ленфильм», программный директор кинофестивалей «Горькийfest» и «Окно в Европу».

Антон Желнов, журналист и телеведущий. Лауреат премии «ТЭФИ» в номинации «Лучший документальный проект» за фильм «Бродский не поэт».

По итогам фестиваля жюри определит обладателей призов — статуэток «Ключ к открытиям». Она символизирует положение еврейской культуры, стоящей на стыке взаимодействия самых разных стран и национальностей. Победители будут объявлены в следующих категориях: «Лучший фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший короткометражный фильм», «Лучший документальный короткометражный фильм», «Приз жюри».

Председатель жюри 8-го МЕКФ Леонид Ярмольник:

Для меня, конечно же, очень приятно возглавить жюри 8-го Московского еврейского кинофестиваля. Как актер я сыграл немало еврейских персонажей, которые, хочется надеяться, полюбились нашему зрителю. Как продюсер я также имел отношение к фильмам с очевидной еврейской тематикой — «Стиляги», «Одесса», «Барак»… Все это, конечно, говорит о том, что еврейская тема в кино мне небезразлична. Поэтому для меня особенно приятно иметь отношение к еврейскому кинофестивалю в этому году. При этом обещаю, как председатель, быть предельно честным и объективным! И могу только порадоваться тому, что фестиваль вернулся — в наше не самое простое время. Мне кажется, что культурная жизнь важна в любых обстоятельствах. Надеюсь, так оно и будет.