Презентация секции VR-кино

Другие новости
Презентация секции VR-кино
10.10.2021

В рамках 7-го МЕКФ состоялись показы фильмов на еврейскую тематику в VR-формате.

10 октября в Еврейском музее и центре толерантности была открыта секция VR-кино 7-го Московского еврейского кинофестиваля. Надев специальные шлемы, участники фестиваля могли посмотреть сразу два интерактивных фильма: «Последнее прощание» (реж. Габи Аврора, Али Палиц; США) и «Святой город» (реж. Нимрод Шанит, Тимур Мусабай; Израиль, Канада). Подобное мероприятие было организовано в рамках МЕКФ впервые. В планах организаторов фестиваля — создание совместно с Еврейским музеем и центром толерантности полноценной секции VR-кино до конца года, а также введение этого формата в число постоянных разделов фестиваля. Помимо музея, поддержку проекту оказали фонд «Генезис» и группа компаний «Ланит».

Георгий Молодцов, куратор секции VR-кино:

В пандемию VR показал себя с наиболее полезной стороны — зрители и посетители VR-программы смогли увидеть и прочувствовать места и ситуации, которые в реальной жизни посетить невозможно, и уж тем более, в пандемию. И полученный опыт воспринимается ими с большей ценностью и вниманием. В этом смысле, синергия VR-проектов, факта проведения кинофестиваля и аудитория площадки дала наиболее яркий эффект — титулованные, признанные международными фестивалями и премиями работы оставили мощный след в умах зрителей.

Фильм «Последнее прощание» строится на воспоминаниях 83-летнего Пинхаса Гуттера, который единственным из своей семьи выжил в Холокост. Это первый VR-фильм, позволяющий увидеть концентрационный лагерь «изнутри». 

Проект «Святой город» — возможность виртуально побывать в Иерусалиме, городе трех религий.