Фильм закрытия 5-го МЕКФ

Другие новости
Фильм закрытия 5-го МЕКФ
22.06.2019

«Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино — фильм закрытия 5-го Московского еврейского кинофестиваля.

30 июня в кинотеатре «Космос» сети Москино пройдет показ фильма закрытия 5-го Московского еврейского кинофестиваля «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино. Спустя 10 лет после широкого проката московский зритель вновь сможет увидеть на большом экране культовую картину Квентина Тарантино, посвященную борьбе евреев с фашизмом. В своем седьмом фильме режиссер-постмодернист Квентин Тарантино делает главными героями отряд «ублюдков», состоящий из почти супергероической мощи американских солдат (их играют Брэд Питт, Элай Рот, Тиль Швайгер и другие, при этом все актеры корчат из себя весь фильм клинических идиотов, такова была режиссерская задача). Автор нарочито все преувеличивает, как это принято в кинокомиксах: нацисты (в том числе Кристоф Вальц, который получил за эту роль «Оскар») показаны едва ли не опереточными злодеями, а партизанская борьба с оккупантами на территории Франции — едва ли не как шпионский боевик в стиле бондианы, с роковыми красотками (Шошанну играет француженка Мелани Лоран) и неожиданными поворотами (чего стоит только открывающая сцена). Кроме того, «Бесславные ублюдки», безусловно, дороги каждому еврею тем, что это один из красивейших примеров альтернативной истории в кино. Тарантино исполняет детскую мечту: переместиться чудесным образом назад во времени и избавить мир от холокоста одним выстрелом.

Константин Фам, продюсер фестиваля:

Фестиваль растёт и развивается, мы показываем все больше фильмов в конкурсе, делаем специальные показы. Ретроспектива фильма «Бесславные ублюдки», мы надеемся, станет ярким завершением юбилейного МЕКФ.

Кстати, в своем новом фильме «Однажды... в Голливуде», только что показанном на Каннском фестивале, Тарантино пользуется похожим приемом.