Победители 2-го МЕКФ

Другие новости
Победители 2-го МЕКФ
21.06.2016

21 июня жюри 2-го Московского еврейского кинофестиваля вручило призы фильмам-победителям.

Закрытие фестиваля по традиции состоялось в Центре документального кино. Приз жюри отошёл присутствовавшему в зале режиссёру Дэвиду Новаку за фильм «В поисках Бабеля». Почётный приз «За выдающийся вклад в развитие еврейского кино в России» получил от оргкомитета Фестиваля председатель жюри Александр Митта.

В номинации Лучший фильм жюри был отмечен «Феникс» Кристиана Петцольда — он стал и фильмом закрытия 2-го Московского еврейского кинофестиваля. Фильмом-победителем в конкурсе документального кино стала лента «Странствующая муза» Тамаса Ворсмера — фильм-исследование географии еврейской музыкальной культуры. В категории короткометражных картин победу одержал «Развод» Дэвида и Дэнни Шейнман — короткометражка о неожиданном совете раввина разводящейся паре.

Кшиштоф Копчински, режиссер:

Мы очень счастливы быть отмечены призом такого крупного еврейского кинофестиваля. Кроме того, я получил большое удовольствие от общения с Ури Гершовичем и с гостями Фестиваля во время нашей беседы после показа «Диббука». Это был такой тёплый приём!

Специальный приз в номинации «Конфликт» получила работа Кшиштофа Копчински «Диббук: история странствующей души». Отдельно хочется отметить, что Копчински был почётным гостем и спикером 2-го МЕКФ.